Администрация Краснолучского сельского поселения



Терроризм в Интернете

15.09.2020

Сейчас каждый человек может овладеть любой информацией и в огромном количестве. Казалось бы, люди достигли совершенства знания – доступно все, все можно узнать – надо только зайти в Яндекс или погуглить. Главное, правильно ввести запрос. Но не всякое знание несет настоящее знание и не всякая информация полезна. Информационная революция вместе со всеми преимуществами принесла и серьезные проблемы в сфере общественной безопасности. В первую очередь это касается распространения терроризма в Интернете. По данным Национального антитеррористического комитета РФ, в настоящее время в мире действует около 5 тысяч интернет-сайтов, активно используемых террористами. Число порталов, обслуживающих террористов и их сторонников, постоянно растет.

 

 

В одной из статей о терроризме, опубликованной в США, была такая фраза: "Если и есть что-то, что ФБР ненавидит больше, чем Усаму бен Ладена, так это то, когда Усама бен Ладен начинает пользоваться Интернетом". Действительно, терроризм – это страшное и глобальное явление уже само по себе, а когда террористы используют еще и глобальную сеть как оружие воздействия на массы – получается вдвойне страшно. Терроризм в Интернете – очень динамичное явление, web-сайты внезапно появляются, часто меняют формат, а затем так же стремительно исчезают. Во многих случаях это лишь видимость исчезновения, меняется лишь адрес сайта, содержание остается прежним. Зачастую террористические сайты имеют зарубежного провайдера, поэтому на практике получается, что их не так-то легко закрыть. Так Россия второй год требует, чтобы Литва закрыла прочеченский сайт "Кавказ-Центр", хостинг которому предоставлен литовской компанией ELNETA.

 

 

 

По своей природе Интернет во многих отношениях – идеальное поле деятельности террористических организаций. Всемирная сеть привлекает возможностью свободного доступа, невысокой стоимостью связи, отсутствием цензуры и других форм государственного контроля, анонимностью (что важнее всего), быстрой передачей информации, огромной аудиторией, техническими возможностями, наконец.

 

 

 

Каково содержание террористических сайтов? Как правило, сайт содержит информацию об истории организации и ее действиях, детальный обзор социальных и политических истоков, отчет о наиболее заметных делах, биографию лидеров, основателей и героев, сведения о политических и идеологических целях, жесткую критику врагов, и текущие новости.

 

 

 

Зачастую террористическая организация изображается как постоянно преследуемая: ее лидеры подвергаются попыткам убийства, последователи арестовываются, свобода выражения ограничивается. Такая тактика, изображающая организацию маленькой, слабой и преследуемой мощью сильного государства, рассчитана на привлечение «сочувствующих» последователей. Члены движения или организации представляются борцами за свободу, использующими насилие против их желания, потому что безжалостный враг ущемляет права и достоинство людей. Враг движения или организации – настоящий террорист, множество сайтов настаивают: “Наше насилие ничтожно по сравнению с его агрессией”. Это наиболее общий аргумент. Террористы перекладывает ответственность за насилие с себя на противника, который обвиняется в демонстрации зверства, жестокости и безнравственности.

 

 

 

Мы обратились к одному из террористических сайтов. Внешне он вполне демократический, ориентирован на западный путь развития, который считает единственно правильным, предлагает строительство России на основе западных гуманистических ценностей с признанием нерушимости демократических прав и свобод, частной собственности и свободной рыночной экономики. Но в своей "Революционной программе " руководитель движения призывает к отделению Чечни от России, жестко критикует Правительство РФ, агитирует к борьбе с неверными и прочее. Подобных ресурсов много. И все они содержат ссылки на другие террористические организации.

 

 

 

Террористы используют открытость цивилизованного мира для реализации своих целей. Раньше им было труднее организовывать и исполнять террористические акты из-за расстояния и координация действий. Сейчас таких проблем нет. С помощью Интернета преступники могут согласовать время, место проведения терактов. Так сервис Google Maps дает очень широкие возможности для всех пользователей Интернета без исключения, предоставляя в открытом доступе спутниковые снимки и карты любой местности. При террористической атаке в индийском городе Мумбаи использовался именно сервис Google Maps и благодаря подробностям, которые можно изучить с его помощью, террористы планировали свои действия. Поэтому калифорнийские конгрессмены предложили некий закон AB-255, согласно которому в Google Maps нужно размывать изображение определенных областей, чтобы их нельзя было детально изучать. К таким объектам относятся школы, церкви, больницы и правительственные сооружения. Вместо них законодатели предлагают созерцать цветные размытые пятна. Нововведение не запрещает людям определять направление маршрутов, но вентиляционные отверстия и лифтовые шахты не должны отображаться на экране. Это правильный шаг в борьбе с терроризмом. Но не следует забывать, что и без предлагаемого Google сервиса, достать карты интересующей местности в наше время не составляет труда. Со спутниковыми снимками немного сложнее, но и их при желании достать вполне возможно.

 

 

 

Страшнее всего то, что боевики размещают на сайтах руководства по изготовлению бомб, оружия, организации терактов и пр. Владельцы сайтов, которые вывешивают подобные инструкции, обычно избегают наказания, утверждая, что не они являются авторами руководств и что они не призывают использовать данную информацию на практике.

 

 

 

Террористы могут атаковать или проникнуть внутрь компьютерных систем различных учреждений. Последствия этого могут быть разнообразные: пострадать могут военные, разведывательные, медицинские службы, транспортные и финансовые системы и т.д. Потенциальные масштабы кибертерроризма ужасны, поскольку они могут внести хаос в действия не только государственных, но и коммерческих структур, парализовав, например, банковские операции.

 

 

 

Чтобы воздействовать на людей, террористы используют психологическую атаку, которая заключается в распространении угроз, направленных на то, чтобы посеять страх и ощущение беспомощности, распространении ужасающих изображений своих действий как, например, видеозапись убийства американского журналиста Дэниэла Перла лицами, захватившими его в плен, которую выложили на нескольких веб-сайтах. Террористы также могут начать психологические атаки посредством кибертерроризма, а точнее, создания опасений угрозы совершения таких действий. “Киберстрах” возникает из беспокойства об угрозе компьютерных нападений (например, падения самолетов, вывода из строя систем управления воздушным движением, сбоев в системе национальной экономики путем нарушения компьютерных систем, регулирующих фондовые биржи и т.п.), которое усиливается настолько, что общество начинает верить, что атака случится.

 

Как и другие политические организации, террористические группы используют сеть для пополнения фондов. Демографические данные Интернет – пользователей (получаемые, например, из личной информации, введенной в онлайн анкету или бланк заявки) позволяют террористам идентифицировать отношение аудитории к той или иной проблеме. С помощью сети руководители террористических сайтов осуществляют сбор денежных средств на поддержку преступных операций, на содержание боевиков.

 

 

Террористы используют в своих целях и рекламные возможности сети. Им очень выгодно предавать своим действиям гласность, не привлекая при этом телевидение, радио или печатные СМИ, что сделать гораздо сложнее. Делается это для запугивания потенциальных врагов. Чтобы привлечь сторонников, а главное, молодежь, сайты террористических организаций часто выполняют функции интернет-магазинов: они предлагают купить флаги, футболки, плакаты, значки, аудио- и видеозаписи с их символикой.

 

 

 

Интернет стал благодатной почвой и для распространения слухов. Теракты, совершенные в Москве весной 2010 года, активно обсуждались в чатах, блогах и форумах: очевидцы или участники становились чуть ли не «звездами», пытаясь поделиться пережитыми впечатлениями, порой приукрашивая свершившееся. В сети стали появляться слухи об организации теракта, его руководителях. Некоторые из них были очень далеки от реальности, тем не менее получали поддержку общественности.

 

 

 

Таким образом, террористическое движение в Интернете – четко спланированное психологически направленное воздействие на население, и организовывают его специально подготовленные люди, обладающие определенными знаниями. Именно они направляют «толпу», особенно воздействуя на тех, кто имеет несформировавшееся мировоззрение, и кто не определился со своим предназначением в жизни.

 

 

 

Как бороться с терроризмом? Тем же методом – информированием. Террористы используют ложную информацию с целью вербовки. У мирного населения должно быть информирование с целью знания – что такое терроризм, как он проявляется в Интернете, какие сайты существуют, какова их цель, к чему приводит участие в подобных группировках и прочее. Знание равно оружию. Человека знающего и осведомленного не так просто сбить с пути.

 

 

 

Кроме того, с терроризмом надо бороться на мировом уровне - сотрудничать в области правовой взаимопомощи, обмена разведывательными данными. Необходимо принятие единых законов по борьбе с преступностью в компьютерной сфере с тем, чтобы расследование преступлений и следствие по таким уголовным делам проводились бы независимо от национальных границ.

 

 

 

Правоохранительным органам важно продолжать изучение и контроль террористических действий в Интернете, а также поиск мер по ограничению использования этой среды современными террористами.





Постоянная ссылка: http://www.krasnoluchskoe.ru/info/news/news_2438.html