Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснолучского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346488, Ростовская область, Октябрьский район, х. Красный Луч, ул. Центральная, 58
 
Тел: (86360) 3-37-03
 
 

Муниципальное образование «Краснолучское сельское поселение» Администрация Краснолучского сельского поселения

23.12.2016

                     

Российская Федерация

Ростовская область

Октябрьский район

 

Муниципальное образование «Краснолучское сельское поселение»

Администрация Краснолучского сельского поселения

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

  15.12.2016 г.                                   № 283                                  х. Красный Луч

 

 

Об установлении особого противопожарного режима повышенной

готовности на территории Краснолучского сельского поселения.

 

          В связи с прогнозируемым осложнением обстановки с пожарами, ввиду проведения мероприятий, связанных с празднованием Нового года,  новогодних каникул и Рождества Христова, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Администрации Ростовской области от 06.07.2006 № 257 «О реализации мер пожарной безопасности в Ростовской области».

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Установить на территории Краснолучского сельского поселения особый противопожарный режим повышенной готовности в целях обеспечения готовности к своевременному реагированию на ЧС и происшествия в период проведения мероприятий, связанных с празднованием Нового года,  новогодних каникул и Рождества Христова с 800  31 декабря 2016 года до 800  9 января 2017 года.

       2. На период действия особого противопожарного режима установить дополнительные требования пожарной безопасности на территории Краснолучского сельского поселения согласно Приложению №1, №2

       3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Д.П. Евтухова - заместителя Главы администрации по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства.

 

 

Глава Администрации

 Краснолучского

сельского поселения                                                             А.Э. Девальд

 

 

 

      

                                                                                                   Приложение 1

к постановлению Администрации Краснолучского сельского поселения

от 15.12.2016 г. № 283

 

Дополнительные требования

пожарной безопасности,  действующие в период особого противопожарного режима

на территории Краснолучского сельского поселения

 

1. Не допускается применение (использование) пиротехнических изделий в условиях (в помещениях, в закрытых пространствах) и способами, не предусмотренными нормативной документацией на изделие, производить разборку и доработку (переснаряжение) пиротехнических изделий, а также использование их не по назначению.

2. При реализации и приобретении населением пиротехнических изделий не допускаются любые проверки, кроме визуального осмотра.

3. Не допускается какое-либо действие с пиротехническим изделием, не имеющим (утратившим) идентификационные признаки, с вышедшим сроком годности, следами порчи и (или) без инструкции по применению.

4. Распространение пиротехнических изделий бытового назначения следует осуществлять только в отдельно стоящих зданиях (сооружениях) специализированных магазинов или в специализированных отделах (секциях), выгороженных противопожарными перегородками с заполнением проемов противопожарными окнами и дверями, в магазинах, которые не являются встроенными в здания другого функционального назначения. При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах.

5. Полы в местах реализации и хранения пиротехнических изделий должны быть выполнены из негорючих материалов, исключающих образование искр.

6. Общая масса пиротехнических изделий в местах реализации, при хранении в металлических ящиках (сейфах), не должна превышать 50 (пятьдесят) килограммов. Не допускается раскрывать упаковку изготовителя пиротехнических изделий в местах их хранения.

7. Работники организаций, реализующих пиротехнические изделия, должны пройти соответствующий инструктаж о свойствах пиротехнических изделий и мерах пожарной безопасности, с занесением соответствующей записи в журнал инструктажей.

8. Не допускается реализация пиротехнических изделий:

- на улицах с рук, с лотков, палаток, киосков, автотранспорта;

- на рынках, ярмарках, базарах, катках и стадионах; в детских, лечебно-профилактических, культурно-зрелищных, спортивных и других учреждениях с массовым пребыванием людей и на прилегающих к ним территориях;

- со следами порчи, не в заводской упаковке;

- имеющих электрические системы инициирования;

- лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если иные возрастные ограничения не установлены производителем пиротехнического изделия).

9. При использовании пиротехнических изделий не допускается:

- применение пиротехнических изделий не в соответствии с инструкцией по их эксплуатации и не по назначению;

- применение пиротехнических изделий внутри зданий (помещений);

- применение пиротехнических изделий на открытых площадках среди скопления людей;

- применение пиротехнических изделий ближе 50 метров от деревьев, мачт линий электрических передач, железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, продуктопроводов;

- применение пиротехнических изделий на крышах строений, балконах, лоджиях;

- применение пиротехнических изделий на территории взрывопожароопасных и пожароопасных производственных объектов, лечебных стационаров, детских учреждений;

- применение пиротехнических изделий на территории объектов, имеющих важное культурное и историческое значение;

- применение пиротехнических изделий на территории объектов органов государственной власти и местного самоуправления;

- применение пиротехнических изделий на расстоянии менее 50 м от зданий и сооружений 5 степени огнестойкости (в деревянном исполнении);

- применение пиротехнических изделий при сильном либо порывистом ветре и при грозе;

- передача пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если иные возрастные ограничения не установлены производителем пиротехнического изделия);

- выбрасывать не сработавшие (частично отработавшие) пиротехнические изделия без выполнения мер безопасности, предусмотренных инструкцией по применению этого изделия.

10. При проведении фейерверков все пиротехники должны допускаться к работам с пиротехническими изделиями только после прохождения противопожарного инструктажа на месте производства работ.

11. Все работы с пиротехническими изделиями должны проводиться на исправном, аттестованном пусковом оборудовании в соответствии с нормативной документацией. Использование оборудования не по назначению не допускается.

12. Формирование (подготовка) фейерверков должно осуществляться в специально оборудованных помещениях.

13. Проведение пиротехнических постановок на открытых площадках подлежит согласованию с органами государственного пожарного надзора.

14. При работе с пиротехническими изделиями должны быть приняты меры по защите от воздействия их опасных факторов на рядом расположенные объекты. Размеры опасной зоны и зоны безопасности устанавливаются руководителем показа (демонстратором) в каждом конкретном случае в зависимости от условий проведения работ и номенклатуры используемых изделий и не могут составлять менее 100 м в радиусе площадки пусковых установок.

15. На руководителей показа (демонстраторов) возлагается ответственность за обеспечение пожарной безопасности на всех стадиях работ с пиротехническими изделиями.

16. К работам с пиротехническими изделиями допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие аттестацию и удостоверение пиротехника. Все виды работ по подготовке фейерверка и его производству должны выполняться не менее чем двумя пиротехниками.

17. Площадки пусковых установок должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения с учетом их пожароопасных физических и химических свойств и применяемого количества, но не менее чем:

·    порошковым (или углекислотным) огнетушителем вместимостью 10 л;

·    кошмой размером не менее 2 х 1,5 м;

·    лопатой штыковой;

·    ведром;

·    емкостью с водой объемом 0,02 куб. м, при отсутствии открытого водоема в радиусе опасной зоны;

·    ящиком с песком объемом 0,02 куб. м.

18. В местах проведения фейерверков должно быть организовано дежурство подразделений пожарной охраны на пожарных автомобилях. Привлечение подразделений пожарной охраны и возмещение затрат по их привлечению осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

19. На время проведения пиротехнических постановок (фейерверков) руководством демонстраций должна быть организована охрана мест временного хранения пиротехнических изделий и зоны безопасности.

 

Заместитель Главы

Администрации Краснолучского

сельского поселения                                                                                             Д.П. Евтухов

                                                                                                                    

                                                                                                                             Приложение 2

к постановлению Администрации Краснолучского сельского поселения

от 15.12.2016 г. № 303

 

 

                                                        ИНСТРУКЦИЯ

по обеспечению пожарной безопасности в период проведения  Новогодних праздников

 

Директорам СДК, ДК, организаторам проведения Новогодних праздничных мероприятий 

 1. ОБЕСПЕЧИТЬ:

- Осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;

- дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

2. При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях с сгораемыми  перекрытиями использовать только помещения, расположенные на первом этаже.

3. В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводить только в светлое время суток.

4. На мероприятиях применять электрические гирлянды и иллюминации, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

5. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах( нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.д.) немедленно их обесточить.

6. Новогоднюю елку устанавливать на устойчивом основании и не загромождать  выход из помещения ( ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1( одного) метра  от стен и потолков)

7. При проведении  мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях ЗАПРЕТИТЬ:

- применять пиротехнические изделия, дуговые  прожекторы и свечи;

- украшать  елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

- проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

-  уменьшать  ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

 - полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

- допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

 

Ознакомлены:

 

Директор  СДК х. Красный Луч______________________ Л.А. Клименко

 

Директор СДК п. Нижнедонской ______________________И.Г. Герасимчук

 

Директор ДК х. Озерки                 ______________________ Н.А. Короченцева

 

Директор ДК х. Первомайский    ______________________З.А. Носкова

 

Директор ДК х. Ягодинка            ______________________Л.И. Роман

 

 

Заместитель Главы

Администрации Краснолучского

сельского поселения                                                                                             Д.П. Евтухов

 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       



Фотогалерея