Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснолучского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346488, Ростовская область, Октябрьский район, х. Красный Луч, ул. Центральная, 58
 
Тел: (86360) 3-37-03
 
 

А знаете ли вы?
Численность населения Краснолучского поселения составляет 2304 человек.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Коронавирус: как не заболеть и не поддаться панике

04.03.2021

 

Что мы знаем о коронавирусе?

Свое название коронавирус получил из-за внешнего вида – под микроскопом ворсинки на его оболочке напоминают корону на солнечной поверхности. Семейство коронавирусов насчитывает около 40 видов вирусов, которые вызывают респираторные и кишечные заболевания у животных и людей.

Инкубационный период при коронавирусной инфекции составляет, как правило, от 2 до 14 дней. Вирус может передаваться от человека к человеку уже в инкубационном периоде, когда носитель выглядит и чувствует себя вполне здоровым.


По статистике, чаще других заболевают и тяжелее переносят болезнь пожилые люди с ослабленным иммунитетом.В группе риска по заражению коронавирусом находятся люди, близко контактировавшие с заболевшими, в первую очередь - медицинские работники.


Вирусные частицы коронавируса неустойчивы во внешней среде. Вирус погибает при высушивании или нагревании до температуры свыше 56 градусов, а также под воздействием дезинфицирующих средств.


 

 

В чем опасность коронавируса?


В большинстве случаев коронавирус вызывает ОРВИ, и сопровождается обычными для него симптомами: повышением температуры тела, болью в горле, кашлем и насморком. Больной может испытывать головную и мышечную боль, слабость и ощущение недомогания, а также затруднение дыхания. В некоторых случаях в начале заболевания наблюдаются тошнота, рвота и диарея, и только затем присоединяются симптомы респираторного заболевания.


Проникнув в организм, коронавирус попадает в легкие и может вызвать вирусную пневмонию. Происходит разрушение легочных тканей, развивается кислородное голодание организма,а затем и острая дыхательная недостаточность. На поврежденных вирусными частицами тканях развивается грибковая или бактериальная инфекция.


Ситуация осложняется тем, что подбор лекарственных средств для лечения вирусной пневмонии затруднен из-за способности вируса мутировать. Все это на фоне ослабленного иммунитета может привести к летальному исходу.


 

 

Коронавирус и атипичная пневмония


 

Именно коронавирус стал причиной атипичной пневмонии, бушевавшей в 2002-2003 годах в Китае и ряде других стран. За время эпидемии было зарегистрировано свыше 8000 случаев заболевания, смертность составила 10%. Китайское правительство долгое время не обнародовало информацию о вирусе, что привело к его быстрому распространению по миру.


Зарегистрированную в конце 2019 года вспышку заболевания ученые также причислили к атипичной пневмонии и назвали возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV.


Источник заболевания, предположительно, находился на рынке морепродуктов в китайском городе Ухань: первые симптомы были замечены у продавцов и постоянных покупателей рынка. Переносчиками заболевания могли выступить как морские млекопитающие, так и другие животные, в том числе,экзотические. Некоторые ученые предполагают, что новый коронавирус мутировал на основе вирусов летучих мышей и змей.


По имеющимся данным смертность от коронавируса 2019-nCoV довольно высокая и составляет порядка 3%.


Подавляющее большинство случаев заболевания зарегистрированы в Китае. Единичные случаи зафиксированы в других странах: Японии, Франции, США, Южной Корее, Сингапуре, Австралии, Вьетнаме, Таиланде, Непале. Подтвержденных случаев заболевания в России на сегодняшний день не зафиксировано.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает риск распространения китайского коронавируса как "повышенный". Повсеместно принимаются меры, призванные не допустить распространения заболевания.


В Российской Федерации усилен санитарный контроль на границе,с целью выявления больных с повышенной температурой тела и другими признаками коронавирусной инфекции.

 

 

 

 


Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея