Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснолучского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346488, Ростовская область, Октябрьский район, х. Красный Луч, ул. Центральная, 58
 
Тел: (86360) 3-37-03
 
 

А знаете ли вы?
В 1962 году в хуторе Ягодинка была построена восьмилетняя школа.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) сообщает

12.08.2021

 Участие студенческого и научного сообщества во Всероссийской переписи населения обсудили в донской столице

 

11 августа заместитель Губернатора Ростовской области, председатель региональной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения Александр Скрябин провел совещание с ректорами высших учебных заведений региона по вопросу участия ВУЗов в масштабном общенациональном мероприятии десятилетия.

О формировании кадрового состава, привлечении студенческой молодежи
и профессорско-преподавательского состава к участию в ВПН рассказала заместитель председателя областной комиссии, руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

В выступлении было отмечено, что Ростовская область занимает 6-е место
в стране по численности населения, и поэтому команда переписчиков будет одна из самых больших. Ростовстату предстоит подобрать не только почти 9 тысяч человек переписного персонала, но и сформировать 30-ти процентный резерв. Работа по подбору кадров ведется постоянно, а с учетом  переноса срока переписи на осень этого года потребовалась и глобальная кадровая ревизия.

Учитывая опыт участия студентов и преподавателей донских ВУЗов
в крупномасштабных переписных кампаниях, Ростовстат активно привлекает их
к работе переписчиками. Предстоящая перепись населения, в которой впервые будут использованы цифровые технологии, расширила квалификационные требования
к переписчику, главное из которых компьютерная грамотность. Поэтому студенты - активные, коммуникабельные, технически продвинутые - лучшие кандидаты
в переписчики.

Правительственная переписная комиссия поручила Минобрнауки подготовить рекомендации подведомственным ВУЗам о направлении студентов старших курсов
и преподавателей для работы по сбору сведений о населении. «Тему участия студенчества в переписи населения мы дважды рассматривали на заседаниях Совета ректоров, – проинформировала руководитель Ростовстата. – Нами были заключены соглашения о сотрудничестве с ведущими ВУЗами региона (РГЭУ (РИНХ), ДГТУ, НПИ, РГУПС, ЮФУ, ЮРИУ РАНХиГС) и МООО «Российские студенческие отряды».

Она подробно остановилась на условиях приема, графике и сроках работы, оплате труда переписного состава. Доведена информация и о системе обучения, обеспечения безопасности и страхования всех категорий переписчиков.

Так как формирование кадров переписи стало одним из основных направлений подготовительного этапа, Марина Самойлова выразила надежду на максимальное участие ректоров ВУЗов в процессе формирования переписного состава:  «Уверена, что наша совместная работа окажется полезной для всех: позволит органам статистики качественно провести Всероссийскую перепись населения, а студентам получить бесценный опыт работы».

Также руководитель Ростовстата обратила внимание участников совещания на еще одно важное направление подготовительного периода – информационно-разъяснительную работу среди студентов и преподавателей о личном участии в ВПН. Росстат создал обширную библиотеку наглядных рекламных материалов: видеороликов, аудиосообщений, плакатов, адаптированных телевизионных роликов
и пр. Их можно использовать в ВУЗах для информирования о целях, задачах
и способах участия в переписи. Одна из главных новаций ВПН – интернет-перепись – позволит в напряженном графике учебы и работы найти несколько минут независимо от местонахождения для заполнения переписных листов на портале государственных услуг.

Далее ректор Донского государственного технического университета, председатель Совета ректоров вузов Ростовской области Бесарион Месхи рассказал
о проделанной в ВУЗе работе и планах участия во Всероссийской переписи населения.

 

 

Всероссийская перепись населения пройдет осенью с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       



Фотогалерея