Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснолучского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346488, Ростовская область, Октябрьский район, х. Красный Луч, ул. Центральная, 58
 
Тел: (86360) 3-37-03
 
 

А знаете ли вы?
Первый колхоз, созданный в Ягодинке в 1930 году, назывался «Красный Октябрь».
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Новости для предпринимателей

Мероприятие для начинающих предпринимателей, 

граждан, решивших открыть собственное дело

 

Дата: 24.12.2020

Количество участников - 55-60

Формат проведения - online Zoom-конференция

Длительность: 120 мин

Тема мероприятия:

«Меры поддержки и новые возможности для начинающих предпринимателей в 2021 году»

Программа:

Ø Приветственное слово (Зам. Главы администрации МО, Руководитель НКО «Гарантийный фонд РО» Соин Р.В.)

Ø Меры поддержки 2021 (НКО «Гарантийный фонд РО», АНО «РРАПП», АО «РЛК РО»)

Ø Формирование сообществ и работа с ними (АНО «АПИР»)

Ø Кросс-территориальное взаимодействие (АНО «АПИР»)

 Анонс

Всероссийского онлайн-зачета
по финансовой грамотности для малого и среднего бизнеса

 

С 7 по 16 декабря 2020 года состоится Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности для представителей малого и среднего бизнеса. Организаторы мероприятия: Банк России и Агентство стратегических инициатив.

Каждый предприниматель сможет узнать, насколько хорошо он ориентируется в мире финансов, правильно ли использует финансовые инструменты и льготы для своего бизнеса. Также каждый участник зачета получит индивидуальные рекомендации, чтобы восполнить пробелы в своих знаниях.

В онлайн-зачете два уровня сложности: базовый (для тех, кто не считает себя специалистом в финансах) и продвинутый (если участник готов к сложным вопросам). В каждом уровне по 30 вопросов.

Ответив верно на 20 вопросов и более, участник получит именной сертификат.

Основные темы зачета:

  • единый реестр субъектов МСП и система страхования вкладов для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий;
  • инструменты государственной поддержки МСП;
  • микрофинансирование, инвестиционные платформы и краудфандинг;
  • взаимодействие с банками;
  • лизинг и факторинг;
  • привлечение финансирования на фондовом рынке;
  • страхование рисков;
  • система быстрых платежей;
  • финансовый мониторинг и валютный контроль;
  • недобросовестные практики и защита прав потребителей финансовых услуг.

Время на прохождение — 1 час. Пройти тест можно несколько раз — количество попыток не ограничено.

Удачи!

По окончании — именной сертификат!

 

3 декабря в онлайн-формате состоится торжественная церемония награждения Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым победителей ежегодного регионального конкурса в сфере предпринимательства «Бизнес Дона». Ценные подарки и дипломы получат представители коммерческих компаний в сферах услуг, торговли, агробизнеса, производственной и инновационной сферах.

Конкурс, который проводится правительством региона с 2007 года, зарекомендовал себя не только как главная бизнес-премия Ростовской области, но и как одно из основных мест для встречи регионального бизнес-сообщества и власти.

В этом году премия учреждена в пяти номинациях:

- «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства в сфере услуг» (сокращенное наименование – «Лучший предприниматель года в сфере услуг»).

- «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства в сфере торговли» (сокращенное наименование – «Лучший предприниматель года в сфере торговли»).

- «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства в сфере агробизнеса» (сокращенное наименование – «Фермер года»).

- «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства в производственной сфере» (сокращенное наименование – «Производственник года»).

- «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере» (сокращенное наименование – «Инноватор года»).

Премия представляет собой денежное поощрение в следующих размерах:

1-е место – 200,0 тыс. рублей,

2-е место – 125,0 тыс. рублей,

3-е место – 75,0 тыс. рублей.

На конкурс начинают принимать заявки от представителей промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, торговли и услуг. Будет отобрано 15 лучших из них. Во внимание принимаются экономические составляющие бизнеса: оборот, объем привлечения инвестиций, количество работников, налоги и зарплата. Второй критерий - социальная ответственность.

Конкурс проводится при поддержке Правительства Ростовской области в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Заявку можно подать на сайте: https://biznesdona.ru.

 

Семинар для предпринимателей!

В рамках реализации национальных и региональных проектов, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, Ростовское областное отделение Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» проведет 6 ноября 2020 года в 15.00 часов 
семинар для предпринимателей Октябрьского района по темам:


1) Налог на профессиональный доход или что такое самозанятость;
2) Переход с ЕНВД. Какую систему налогообложения выбрать;
3) Маркировка товаров.

Семинар будет проходить онлайн на платформе Zoom.

Подключиться к конференции 
Zoom https://us02web.zoom.us/j/6014077881?pwd=WHJ3dE9lSGFyamszK0hMYVBaSTV0UT09

Идентификатор конференции: 601 407 7881
Код доступа: 286611

 

 

 

В РО мораторий на проверки бизнеса продлили до конца 2020 года

 

В РО мораторий на проверки бизнеса продлили до конца 2020 года

Запрет на проведение надзорных проверок бизнеса в Ростовской области будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Это решение озвучил губернатор Василий Голубев вчера, 17 сентября, на заседании областной комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Обсуждалась деятельность по устранению административных барьеров для предпринимателей.

Мера направлена на поддержку предпринимателей, оказавшихся в сложных условиях из-за ограничительных мер, связанных с COVID-19.

- Поручаю подготовить проект распоряжения, предусматривающий продление до конца года моратория на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Решение такое принято, его надо оформить до конца текущего квартала и продолжать исполнять, - определил задачу Василий Голубев.

С апреля этого года по поручению губернатора на Дону был введен запрет на проведение надзорных проверок бизнеса. Мораторий действовал на период до 1 июля, затем продлевался до начала октября.

Исключение составляют внеплановые проверки, основанием для которых являются причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проверки, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.

 

По материалам Портала Правительства РО

                                 Календарь предпринимателя: важные даты января 2023 года.

С первого месяца нового года предпринимателей ждут заметные изменения в законодательстве. Меняются сроки уплаты налогов и сдачи отчетности и в связи с выходными несколько сроков переносятся на первый рабочий день, 9 января.
До 16 января (перенос с 15.01.2022) предприятия и ИП, привлекающие работников:
• уплачивают страховые взносы на травматизм за декабрь в отделение объединенного Социального фонда России;
• в последний раз сдают отчет о застрахованных лицах (СЗВ-М) в отделение Социального фонда России (а если декабре был перевод/заявление по ведению трудовой книжки, также отчет СЗВ-ТД).
До 20 января импортеры товаров из государств ЕАЭС уплачивают НДС и акцизы за декабрь и представляют в налоговую инспекцию декларацию и документы в соответствии с Договором о ЕАЭС.
До 20/25 января привлекающие работников в последний раз сдают расчет по страховым взносам на травматизм (4-ФСС) за 2022 год в отделение Социального фонда России (до 20 января, если расчет на бумаге/до 25 января – в электронном виде).
До 25 января:
• самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход за декабрь;
• ИП и организации, участвующие в эксперименте по переходу на автоматизированную УСН, уплачивают налог за декабрь;
• ИП и организации на ОСН/ЕСХН уплачивают НДС и сдают по нему декларацию (если не используете освобождение от НДС в связи с маленькой выручкой по пункту 1 статьи 145 НК);
• привлекающие работников сдают расчет по страховым взносам за работников за декабрь, а главы КФХ расчет по страховым взносам за себя и других членов КФХ за 2022 год *новое: раньше их сдавали до 30-го числа;
• все, уплачивающие любые платежи 30 января, представляют уведомления об исчисленных суммах, если до уплаты не сдаётся декларация / расчёт (новая форма отчетности – ежемесячные уведомления).
До 30 января (перенос с 28 января):
• привлекающие работников уплачивают страховые взносы за работников за декабрь на пенсионное и медицинское страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в составе единого налогового платежа (ЕНП) *новое: раньше платили до 15-го отдельным платежом;
• привлекающие работников уплачивают НДФЛ за работников за период с 1 по 22 января 2023 года в составе ЕНП *новое: раньше платили на следующий день после удержания НДФЛ с зарплаты отдельным платежом, теперь – до 28-го в составе ЕНП за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца, в т.ч. с аванса;
• ИП и организации на ОСН/ЕСХН уплачивают НДС (если не используете освобождение от НДС в связи с маленькой выручкой по пункту 1 статьи 145 НК) *новое: раньше платили до 25-го числа, отдельным платежом, теперь – до 28-го в составе ЕНП;
• организации на ОСН уплачивают авансовый платеж по налогу на прибыль за I квартал 2023 года в составе ЕНП (если не используете право на уплату авансов только за кварталы при выручке до 15 млн за квартал) *новое: раньше платили отдельным платежом, теперь – до 28-го в составе ЕНП.
До 31 января:
ИП и организации на УСН, использующие отсрочку в связи с санкциями, должны уплатить 1/6 налога по УСН за 2021 год и 1/6 авансового платежа за I квартал 2022 года.
Не пропустить даты уплаты налогов и сдачи отчетности поможет сервис «Календарь предпринимателя» на Цифровой платформе МСП.РФ. Его можно настроить под свой бизнес по трем основным фильтрам:
1. Организационно-правовая форма
2. Система налогообложения
3. Наличие работников
В 2023 году появятся настройки и по другим параметрам: акцизы, импорт, сборы, водный налог и др.
 

 

На портале Бизнес-Навигатор МСП заработал новый сервис

 

На портале Бизнес-Навигатор МСП заработал новый сервис

Уважаемые предприниматели и граждане, решившие организовать собственное дело!

На портале Бизнес-Навигатор МСП заработал новый сервис. Вы можете оценить потенциал рынка и рассчитать примерный бизнес-план для производства онлайн. Расчеты доступны по 40 видам бизнеса во всех регионах России. Любой бизнес-план теперь можно скачать в формате pdf и xls. Или сохранить его в личном кабинете и подать с ним онлайн-заявку на кредит.

 

Формат бизнес-планов совместно разработали Министерство промышленности и торговли РФ, Фонд развития промышленности и Корпорация МСП при участии Агентства стратегических инициатив, объединений «ОПОРА России», «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей. Оценку рынка и прогноз проводила аудиторско-консалтинговая компания КПМГ. Состав бизнес-планов одобрен банками.

 

Памятка работодателю на получение субсидии на возмещение расходов на частичную оплату труда

Администрация Краснолучского сельского поселения напоминает работодателям об алгоритме получения субсидии на возмещение расходов на частичную оплату труда:

1) при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан;

2) при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников) в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ) - 12 130 руб., увеличенного на сумму страховых взносов, сроком до 3-х месяцев.

Постановлением Правительства Ростовской области от 26.08.2020 № 751 «О некоторых вопросах реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ростовской области» определены обязательные условия предоставления данной субсидии. Субсидия предоставляется работодателю при условии, если не ранее 1-го числа месяца подачи заявки:

1. Работодатель - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства.

2. Работодатель-индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, а также в отношении него не введена процедура банкротства.

3. У работодателя отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов‚ процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

4. У работодателя отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом.

5. Работодатель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый министерством финансов российской федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

6. Среднемесячная заработная плата работников работодателя (в расчете на одного работника) за исключением государственных учреждений, садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческих товариществ) не ниже 1,7 минимального размера оплаты труда.

7. Отсутствует просроченная задолженность по заработной плате.

8. Осуществляет деятельность на территории Ростовской области.

 

ПОРЯДОК предоставления субсидии

1. Обращение работодателя в органы службы занятости о проведении общественных работ (заявка о вакантных рабочих местах на общественные работы).

2.Заключение соглашения о взаимодействии по организации общественных работ с управлением государственной службы занятости населения Ростовской области.

3. Заключение договора о взаимодействии по организации общественных работ с ГКО РО «Центра занятости населения города Ростова-на-Дону.

4. Проведение общественных работ.

5.Работодатель представляет в управление государственной службы занятости населения Ростовской области (далее – Управление) заявку о предоставление субсидии.

6. Управление в течение 7 дней со дня регистрации заявки принимает решение о предоставление субсидии, и в течение одного дня после принятия решения о предоставлении субсидии направляет в системе «Электронный бюджет» договор о предоставлении субсидии на подписание получателю субсидии.

7. Получатель субсидии в течение 2 рабочих дней со дня получения договора в системе «Электронный бюджет» подписывает его.

8. Управление не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии единовременно перечисляет денежные средства получателю субсидии на счет, открытый в кредитной организации.

 

Для получения дополнительной информации по порядку предоставления субсидии можно обращаться в ГКУ РО «Центр занятости населения города Новочеркасска» по тел.: 8 (863) 60 2-29-36 и 8 (863) 60 2-33-88.

 

Грантовая поддержка проектов по развитию внутреннего и въездного туризма

Участники конкурса могут получить грант на реализацию собственного проекта в сфере туризма. Например, организовать новый туристический маршрут, сделать точку проката оборудования для активного отдыха на воде, разработать полезное мобильное приложение для путешествий — реализовать любые идеи для поддержки туризма на территории нашей страны.

Поддержку можно получить:

- на приобретение оборудования для информационных центров, пунктов проката, объектов турпоказа и развлекательной инфраструктуры, модульных гостиниц, товаров для отдыха и спорта, транспорта (прогулочных катеров, снегоходов, мототехники, электромобилей, микроавтобусов, легковых автомобилей от 6 посадочных мест);

- на разработку новых туристских маршрутов (включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха), мобильных приложений - путеводителей по туристским маршрутам и создание аудиогидов;

- на реализацию социальных проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма (оборудование пандусов, подъемников, адаптационные работы по созданию безбарьерной среды и т.п.).

Принять участие в конкурсе могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные не позднее 22 марта 2020, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации. При этом у конкурсантов не должно быть задолженностей, подлежащих оплате в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Максимальный размер гранта — 3 млн руб. При этом размер собственных средств участника должен составлять не менее 30% от объема гранта.

 

Более подробная информация об условиях участия на сайте конкурса https://1619.tourism.gov.ru

 

Меры поддержки бизнеса Ростовская область